14 November 2022

Церемония подписания соглашения между Азиатским банком развития и Акционерным обществом «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана»

14 ноября 2022 года в рамках Программы развития ипотечного рынка Узбекистана было подписано очередное соглашение между между Азиатским банком развития (АБР) и Акционерным обществом «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» (Компания).

 

 

В рамках данного соглашения Компания обеспечивает рефинансирование ипотечных кредитов, в том числе «зелёных» ипотечных кредитов, выданных для ремонта. В процессе сотрудничества с АБР Компания взяла на себя обязательства по рефинансированию 5000 единиц ипотечных кредитов выданных женщинам и 1000 единиц ипотечных кредитов, выданных для «зеленого» ремонта. В связи с этим, Компания совместно с коммерческими банками планирует разработать требования и механизм оформления «зеленых» ипотечных кредитов для ремонта.

 Напоминаем, что 19 декабря 2019 года в рамках Программы развития ипотечного рынка АБР предоставил кредит на сумму 150 млн. долларов США для целей рефинансирования ипотечных кредитов на жилье и ремонт Компанией, выделенных коммерческими банками населению. На сегодняшний день эти кредитные средства освоены полностью, а по состоянию на 1 октября 2022 года рефинансировано 11 060 ипотечных кредитов на сумму 1,94 трлн сум. Из них рефинансировано 3 434 единиц ипотечных кредитов, выданных женщинам, т. е. 31% от всего рефинансированного Компанией портфеля.

 Генеральный исполнительный директор Компании во время церемонии отметил, что «Очередное соглашение, подписанное с АБР, является большим подспорьем для реализации реформ на рынке ипотечного кредитования, включая выделение ресурсов для энергоэффективного («зеленого») ремонта, расширения выделяемых ипотечных кредитов для женщин и предоставления регулярных ресурсов ипотечному рынку".

 Энрико Пинали (Enrico Pinali), исполняющий обязанности директора представительства АБР в Узбекистане, отметил следующее – «Мы надеемся, что данная кредитная линия расширит возможности финансирования ипотечных кредитных продуктов для жилья, в том числе их «зеленого» финансирования, и принесет в банковский сектор новый вид ипотечного продукта».

Поделиться: